Встреча с легендарным Хабибом Нурмагомедовым

Встреча с легендарным Хабибом Нурмагомедовым 01.02.2019

Встреча с легендарным Хабибом Нурмагомедовым

Вечером 31.01.2019 года в спорткомплексе «Спарта» (СОК «Энергетик») прошла встреча общественности г. Сургута с чемпионом UFC в лёгком весе Хабибом Нурмагомедовым – чемпионом России по боевому самбо, двукратным чемпионом мира по боевому самбо, обладателем кубка и чемпионом Евразии по рукопашному бою. В этом интересном событии поучаствовали также студенты 1-4-х курсов Сургутского нефтяного техникума.

Несмотря на 40-градусный мороз, сургутян, желающих увидеть знаменитого спортсмена, собралось несколько тысяч. У каждого пришедшего на встречу была уникальная возможность задать Хабибу Нурмагомедову, недавно вернувшемуся из США после нашумевшей победы над ирландцем Конором Макгрегором, любой вопрос и услышать ответ «из первых уст».

Отвечая на многочисленные вопросы зрителей, 29-летний спортсмен рассказал о своей семье (отце и сыне), о своём пути в спорте и особенностях спортивной карьеры в силовых единоборствах, о встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, с большим уважением отозвался о своём кумире Фёдоре Емельяненко, пошутил о том, что его имеющий известность прыжок за ринг после победного поединка с Макгрегором был так «мало оценён».

Большое значение для многочисленной молодой аудитории, имели ответы Хабиба Нурмагомедова на вопросы об образовании и воспитании. Как выяснилось, прославленный спортсмен в своё время закончил техникум, а в настоящее является студентом 3-го курса Российской экономической Академии имени Г.В. Плеханова. Он, как и все студенты сдаёт сессию, не рассчитывая на свою известность. Даже наоборот, старается не привлекать к себе внимания строгих преподавателей и садится за последнюю парту. Несмотря на плотный график тренировок и выступлений, свои выдающиеся достижения в спорте, Хабиб стремится получить высшее образование, поскольку знания, а не только и не столько сила, играют, по его мнению, в жизни человека решающую роль. Секрет успеха любого человека, по мнению, чемпиона, заключается в том, что с самого раннего детства не должно быть свободного времени. «Время уходит и не возвращается», - подчеркнул спортсмен. Поэтому нужно научиться его беречь, правильно им распоряжаться, не тратить впустую, праздно проводить свою жизнь. И ещё человек должен слушать своих родителей и делать то, что должен, а не то, что ему нравится. И тогда, по мнению, Хабиба Нурмагомедова, у каждого всё получится. Так, по крайней мере, воспитал его отец, также он намеревается воспитывать своего сына.

Встреча со знаменитым спортсменом длилась всего час в дружелюбной и непринуждённой обстановке и пролетела как один миг. Но этот миг останется у студентов Сургутского нефтяного техникума в памяти на всю жизнь.

Сообщение подготовила Лешукова Елена Владимировна, преподаватель истории Сургутского нефтяного техникума.