"Соображариум-2019"

"Соображариум-2019" 05.02.2019

"Соображариум-2019"

25 января -Студенческая дружина СНТ погрузилась с головой в историю знаменательных событий: "День Студента" и "Татья́нин день".
День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.
После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества»[2].
Этот день студентам -первокурсникам СНТ запомнится надолго, так как в этот день состоялось интеллектуально-развлекательное шоу " Соображариум -2019" в честь всемирного дня "Дня студента"и "Татьяниного дня".
В ак\зале собрались команды от каждой группы и болельщики:
1.Объединенная команда буровиков от двух групп -5БС81 и 5БС82,кл.руководители А.С. Кулагина и Р.Ф. Багманова
2. Объединенная группа разработчиков-5РЭ81 и 5РЭ82 кл.руководители К.Г.Резина и М.В. Колычева
3.Объединенная группа переработчиков нефти и газа: 5ПНГ81 и 5ПНГ82 кл. руководители Е.А. Клещева и Н.В. Ненашева - Кручинкина
4.5МЭ80 - кл.руководитель О.В.Андреева
5.5ТОР80 - кл.руководитель В.А.Ложкина
6.5ЭБ80 - кл.руководитель А.И.Решетник.
в состав жюри вошли:
1.председатель Студенческого совета СНТ -Анастасия Самохвалова
2.Администратор группы "ВКонтакте", старостат - Султанбекова Нурзада
3.Заведующая библиотекой Т.И.Решетникова
4.Социальный педагог-А.И. Лагутенко.
Болельщики были во "всеоружии": яркие футболки, свистульки, плакаты в поддержку команды, кричалки - они были готовы болеть за своих и сделали это блестяще.
Веселой танцевальной разминкой, зажигательной презентацией каждой команды и команды жюри был дан старт знаниям, сообразительности, креативу и конечно, не стареющему студенческому юмору.
Командам предстояло отвечать на не простые вопросы раздела "Битва умов", где речь шла не только об истории возникновения праздника и его основателях, но и ответить на вопросы: "Что такое конспект" и зачем его вести, и, кстати, узнали исторический факт о том для чего, на самом деле, писать конспекты должны были студенты и преподаватели университетов в царской России. Факт очень удивил студентов. Нужно было понять по картинке, что общего между деньгами и весами, и не удивительно, что правильный ответ дала команда финансистов, фактически сформулировав исторический факт возникновения стипендии. И, конечно, был задан вопрос болельщикам "для чего в царской России именно в "Татьянин день" студентам писали адрес на спине. И ответ был дан правильно, хотя этот вопрос возник так же из исторического факта.
Следующий раздел был посвящен командам: уметь работать командой на результат, это и был главный критерий оценивания, а студенты командами отгадывали загадки, и тут же из букв, которые были у них в руках составляли отгаданное слово. Не обошлось и без казусов: видимо правило правописания согласных в окончаниях слов еще не до конца усвоено, но ничего, время еще есть, и невнимательность, которая привела к неверной отгадке: команды поплатились очками-баллами, что повлияло на общий результат.
Но зато в изобретательности и количестве спрятанных шпаргалок студентам равных не было, а когда еще и болельщики очень активно и эмоционально болели за своих участников, то не удивительно, что возникли и вовсе нестандартные решения поставленной задачи.
Но самым реактивным был блиц-турнир - "Котэ в мешке", где ответы буквально выстреливали, а иногда даже опережали мысль ведущего, темы были затронуты разнообразные: медийное пространство(блогеры, музыка и пр.), спорт, культура.
Какое было удивление зрителей и студентов, когда в течении 10 секунд нужно было ответить: сколько студенток с именем "Татьяна" учится в техникуме? Со 2 попытки командой 5ПНГ81-82 был дан правильный ответ(версии были и 50, и 30 девушек), и как выяснилось, всего 6 студенток являются носителями этого прекрасного имени. Присутствующие "Татьяны" были приглашены на сцену для поздравлений и вручения памятного вкусного сюрприза.
Громкими аплодисментами студенческая дружина награждала и и поздравляла "Татьян"-преподавателей и сотрудников СНТ.
Итоги:
Диплом победителя, 1 степени достался объединенной команде буровиков, 5БС81-81 классные руководители Р.Ф. Багманова и А.С. Кулагина.
Диплом 2 степени достался объединенной команде переработчиков нефти и газа
5 ПНГ81-5 ПНГ82,классные руководители Е.А. Клещева и Н.В. Ненашева - Кручинкина
Диплом 3 степени-группе финансистов.5ЭБ80,классный руководитель А.И.Решетник.
Всем остальным группам вручили дипломы участника и приятные, нужные атрибуты каждого студента: папки для рефератов и ручки.
Студенческий праздник получился!
Огромное спасибо всей технической команде за организацию и проведение мероприятия!
00начало мероприятия.jpg 1 Ю.В.Токарева.jpg 1+веселая разминка.jpg 2 флешмоб.jpg
3 флешмоб1.jpg
4 жюри А ясупер-звезда-.jpg
5 а я супер-звезда.jpg 6 представление ведущих №004.jpg