Вредные привычки и их последствия

Вредные привычки и их последствия 29.04.2019

Вредные привычки и их последствия

На протяжении всего апреля в Сургутском нефтяном техникуме была организована выставка «Вредные привычки и их последствия» с информационным сопровождением.

«Трудно себе представить то благотворное влияние,
которое произошло бы во всей жизни людской,
если бы люди перестали одурманивать
и отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом…»
Л.Толстой

Наркомания в наше время почти достигла масштабов эпидемии. Её распространение идёт гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих её появление.
         В Сургутском нефтяном техникуме непрерывно, в широких масштабах ведётся профилактическая работа по предотвращению употребления наркотических средств среди студентов. Ведь именно молодые люди чаще всего становятся жертвами этих пагубных пристрастий. Правильно организованные просветительские мероприятия среди молодёжи являются сдерживающим фактором и значительно сокращают количество молодых людей, употребляющих наркотики. В связи с этим 4, 11. 18 и 25 преля специалистом Регионального благотворительного фонда «Жизнь – Священный Дар», психологом - Ковалёвой И.В. в техникуме велась профилактическая работа с подростками и молодёжью, включающая проведение лекций и демонстрацию наглядного материала о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения. Психолог провела ряд классных часов, где приводились примеры реальных случаев тяжких последствий наркотизма – медицинских и социальных. Особенно убедительными были сообщения о тяжёлых отравлениях, ранах, смертельных исходах от передозировок наркотиков и т.п. Акцентировалось внимание подростков на пагубном влиянии наркотиков на физическом развитии, интеллекте и потомстве. Лектор отвечала на наиболее волнующие слушателей вопросы, связанные с данной проблемой.
         Хочется надеяться, что наши студенты способны сформировать собственное мнение о таком явлении, как наркомания, и что они в состоянии чётко понимать, что такое наркотики, как они действуют на организм, и каковы последствия их употребления.
IMG_20190404_120011.jpg
IMG_20190404_120402.jpg