Кинолекторий «74 годовщине Победы посвящается…»

Кинолекторий «74 годовщине Победы посвящается…» 30.04.2019

Кинолекторий «74 годовщине Победы посвящается…»

25 апреля в Сургутском нефтяном техникуме стартовал «Патриотический кинолекторий», приуроченный 74-годовщине Победы ВОВ.

Выбор картины для первого просмотра в цикле фильмов, приуроченных к великому празднику Победы, остановился на работе режиссера Марка Хермана «Мальчик в полосатой пижаме» (2008)

Сюжет фильма построен на реальных событиях. История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.

Первыми зрителями стали студенты 1-3 курсов, зал был почти заполнен. К сожалению, были и те, кто покинул зал недосмотрев до конца фильм, были и опоздавшие.

Искандер Тухватшин: «Не каждый смог досмотреть до конца: для кого-то экранизация была слишком эмоциональной, для кого-то – непонятной. Однако оставшиеся и досмотревшие до конца, бурно обсуждали отношения и поступки главных героев, и в конечном итоге сошлись во мнении, что «каким бы не был человек: еврей, немец, буддист, представитель ислама, христианин — все мы ЛЮДИ, И ВСЕ МЫ ИМЕЕМ ПРАВО НА МИРНУЮ ЖИЗНЬ, ВЕРОИПОВЕДАНИЕ, УВАЖЕНИЕ И ЛЮБОВЬ.И это нам рассказали ДЕТИ.».

Данная картина, это детский взгляд на войну: чтобы вокруг не происходило, дети всегда остаются детьми, и ищут приключения. Вот одно из таких приключений довело до драматического окончания. Фильм полон противоположностей и детского непонимания, мы на все это смотрим с наивных взглядов детей, которые перенесли все это, весь этот ужас войны. В картине нет боевых действий, стрельб, взрывов, она берет другим: детскими впечатлениями, отношениями, поступками и невероятной искренностью, поведенческой логикой, детским взглядом на происходящее в концлагере и семье одного из героев. Финал потряс всех. Чудовищное по со своей сути действие надзирателей и командования концлагеря, для которых еженедельное умерщвление в газовой камере заключенных евреев, а в понимании гитлеровцев -недочеловеков, скотов и плебеев, и это всего лишь работа, которую тоже кто-то должен делать во имя Рейха и Победы Германии над СССР.

В этой мясорубке погибли оба героя, и остается только попытаться домыслить, что происходило с душой коменданта концлагеря в тот момент, когда его сын Бруно по своей детской логике, правильностью поступков в отношении друга Шмуля - пообещать, значит сделать - принял смерть в газовой камере м остальной партией заключенных евреев.

Со слов студентов, фильм очень тронул, зацепил, заставил думать и реагировать на происходящее. Обсуждение состоялось, но по студентам было видно, что они подбирают слова, чтобы сформулировать мысль, и дать внятный ответ. Фильм потряс большинство зрителей, и им, конечно, нужно время чтобы дать оценку картине и сделать свои правильные выводы.

Кинолекторий состоялся, и студенты надеятся, что подобный пилотный проект станет одним из ведущих проектов вне учебной деятельности студентов СНТ.

Материал подготовили:
музыкальный работник Ю.В. Токарева
группы 5БС82, Тухватшин Искандар.