Мы живем в России

Мы живем в России 07.06.2019

Мы живем в России

                        
В последний день весны, 31 мая 2019 года, в стенах Сургутского нефтяного техникума (филиала) ФГБОУ ВО «ЮГУ» с размахом прошел традиционный фестиваль национальных культур «Мы живем в России», приуроченный к 425-летию со дня основания нашего любимого города Сургута.

За четыре часа праздника мы чудесным образом побывали в семи республиках и двух странах мира. Вновь «уруля» мероприятия были студенты-первокурсники, именно на них возлагалась ответственная и важная миссия- представление традиций, обычаев, национальных кухонь народов…и они справились! Неоценимую помощь в подготовке праздника оказали кураторы групп, классные руководители, студенты старших курсов, арт-команда и техническая группа СНТ. В качестве гостей были приглашены:
      -духовник Собора Преображения Господа Иисуса Христа иерей Сергий (Мартынюк),
      -региональная ОО «Дагестанский национально-культурный центр в ХМАО–Югре», заместитель председателя Руслан Магомедович Ислабов
     - представители ОО «Национально-культурная автономия татар города Сургута» студентки СПК Ильяна Лукманова и Алсу Айтбаева
     - фольклорный коллектив «Аснэ» ИКЦ «Старый Сургут», руководители - Наталья Андреева Ачимова и Александра Николаевна Бережняк,
      -ОО «Молдавское общество» - Лидия Федоровна Селезень
      -ОО «Национально-культурная автономия Азербайджана» г. Сургута - председатель Совета старейшин Азад Рамазан оглы Сеидов, представители Хазад Рамазан оглы Сеидов и Лейла Сафарли Акифкызы.
      -ОО ХМАО Национально-культурный центр «Киргизия-Север», музыкант Абдивали Каримович Джапаров,
     - представители региональной ОО сохранения культуры "Русские традиции "Евдокова Дарья Анатольевна, Ирина Сергеевна и Валентин Николаевич Коленченко, Крючкова Екатерина и Коленченко Алексей-солисты фольклорного ансамбля "Пересмешки", руководитель Серафимова Елена Владимировна.

В этом году концепция фестиваля несколько поменялась. Помимо уже традиционных представлений национальных культур таких народов как ханты, азербайджанцы, молдаване, татары, киргизы, дагестанцы и русские, гостей праздника познакомили с культурными традициями Греции и Индии. Формат проведения фестиваля стал более демократичным: зал трансформировался в танцпол. Сделано это было для того, чтобы зрители-участники фестиваля могли не только визуально и аудиально быть причастными к тому или иному действию, но и погрузиться в разные культуры: вместе петь, водить хороводы, меряться силой и удалью, ну и, конечно же, танцевать, и получать огромное эмоциональное удовольствие.

Началу фестиваля предшествовал, как говорят актеры, пролог: анимационный мультфильм «Мы живем в России», в котором была рассказана и показана история государства российского. «Во, как!» Люди разные, а страна одна! – ключевая фраза всех серий потрясающего географического сериала. И вот на сцене под звуки песни «Миллион голосов» появилась арт-команда «Без границ», пластикой передавая смысл куплета и припева.Создав коридор, артисты встретили всех участников концертной программы в национальных костюмах. Посыл был очень сильным и эмоциональным! (идея и постановка Екатерины Омысовой 5ПНГ82).
          
Открыть наш фестиваль было предложено духовнику Собора Преображения Господа Иисуса Христа иерею Сергию (Мартынюк). Священнослужитель благословил присутствующих на великое дело и пожелал всем мира, согласия, дружбы и любви!
 
И завертелся калейдоскоп ярких костюмов, зажигательных танцев, мудрых и драматичных народных сказаний, стихов и песен!
Первыми на сцену вышли хозяева нашего края-самобытный народ ханты:

Искандер Тухватшин прочитал проникновенное стихотворение о Югре, и действие продолжилось целой танцевальной, неповторимой, завораживающей сюитой, как бы продолжающей рассказ о начале весны, о празднике Вороний день.Весну призвали, и «нашаманили» на славу! (постановка студентки 2 курса Русмиленко Софии 5ПНГ70).
Для народа ханты начало года – это весна, время, когда природа пробуждается от криков первой птицы – вороны.
Ворона – первая птица, которая прилетает на Север. Она начинает вить гнезда и громко каркать, призывая весну и пробуждая природу. Более того, ворона считается покровительницей матерей и младенцев.
Участникам и зрителям фестиваля была предложена традиционная хантыйская игра-борьба на палках.Завершили представление коренных народов севера гости из фольклорного коллектива «Аснэ». Программу подготовили студенты 5БС82, кл. рук. Кулагина А.С.

Очень трепетно, деликатно и интеллигентно был представлен Азербайджан: презентацию государства открыл ролик о Фармане Салманове, который был озвучен песней «Тюменская нефть» В.Высоцкого. В исполнении Ровшана Меликова(5ЭБ70)прозвучало признание в любви к родине-Азербайджану. Это были строки поэмы «Азербайджан - страна огней» Самеда Вургуна.Ведущий общался со зрителем, читал сначала на родном языке, а потом переходил на русский, давая полноценный перевод сказанному. В финале представления танцевала утонченная и восхитительная гостья Лейла Сафарли Акиф Кызы.
Программу подготовила группа 5ЭБ70, кл.рук.Ирина Сергеевна Маснева.

Татарстан. Эту удивительную, неповторимую республику представляли Влад Селиванов (гр.5БС70 кл. руководитель Ирина Викторовна Федорова)
и помощницы-студентки политехнического колледжа - Ильяна Лукманова и Алсу Айтбаева. И зазвучала вновь национальная речь, а затем зажигательный, темпераментный, веселый и игривый народный татарский танец сорвал шквал аплодисментов. В финале выступления прозвучал хит-«Туган Як», что в переводе-«Край родной», и как оказалось, эту песенку знают многие, зал активно подпевал!
Это было очень гармонично, содержательно, качественно и патриотично!

А вот и одна из интриг фестиваля: ведущие произнесли: Хайре, друг мой, хайре! Или – привет из Греции, и зазвучала народная, теплая греческая музыка. И вот она, древняя земля Эллады, богов и героев, оливковых рощ и апельсиновых плантаций, хранительница тайн о зарождении человечества.
А после видео-знакомства   появились люди в хитонах, которые стали рассказывать, и задавать вопросы, а ответы, как оказалось, лежат на поверхности. Мы все знаем эти слова, они живут в нашей речи: олимпиада, марафон, стадион, молитва. Зритель очень растерялся сначала перед вопросами, не сразу стал давать правильные ответы, но постепенно викторина все же была разгадана, а в награду все получили самый народный, самый горячий, самый знойный, самый семейный танец-Сиртаки! Но и это еще было не все: все друг другу передавали свет, «огонь Прометея», очищая душу и мысли.
В роли греков выступили студенты гр. 5ПНГ82 кл. рук. Н.В.Ненашева-Кручинкина.

Открытие фестиваля - Индия. На экране вновь самолет, зазвучала песня, манеру которой ни с чем не перепутать, познавательное, очень зрелищное видео о сказочной стране-Индии. Перед зрителями предстали индусы, которые раскрыли некоторые секреты индийских танцев, объяснив их смысл. Также была поведанавеселая и вечная история любви… а как же без священного животного- слона? Он появился, помирил враждующие стороны, и, как полагается священным животным, с достоинством удалился, а с ним и герои веселой истории. Было здорово, смешно,легко, наверное,многие почувствовали себя на мгновенье в Болливуде героями индийского кино!Шквал аплодисментов и огромное удовольствие от выступления получили зрители и участники!
А «индусами» работали будущие разработчики-5РЭ82, кл. руководитель М.В. Колычева.

Кыргызстан. Вот уже в третий раз государство Кыргызстан имеет честь быть представленным зрителям на фестивале национальных культур. Знакомство со страной началось с небольшого видео-путешествия по стране, в котором был показан современный Кыргызстан, его развитие, его успехи и, конечно достояния, одно из которых-озеро Иссык-Куль, с которым у народа связано множество легенд, сказок и мифов. Студенты, которые представляли страну сделали мини - спектакль, основой для которого послужила одна из легенд об Иссык-Куле. Помимо актерскойигры, студенты использовали народную хореографию, а финальную точку поставил представитель диаспоры Кыргызстана Абдивали Каримович Джапаров, он спел очень красивую, драматичную песню, но смысл этой песни мотивирующий: «не унывать, и продолжать жить дальше», песня исполнялась на языке оригинала. Выступление киргизов не оставило равнодушных в зале, артистов поддерживали аплодисментами.

Студенческую мини - программу подготовили: группы 5ПНГ70 и РЭ70, кл. руководители Юлия Раилевна Кравченко и Виктория Викторовна Шрайнер.

Открытие фестиваля. Во второй раз в техникуме было представлено государство Молдова. Сколько добрых эмоций нам подарили молдаване! Очаровательный женский дуэт спел очень хитовую, драйвовую, мелодичную песню о любви. А еще был представлен изумительный обряд встречи Весны!
И мы все вместе, участники и зрители, встречали Весну, наряжая дерево желаний Мэрцишо́рами.
(Мэрцишо́р — традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов).Финальной точкой выступления была неувядающая «Молдованеска», которую объединившись, танцевали участники и зрители!
Программу подготовили Гыдей Татьяна, Самохвалова Анастасия иЭллина Оловянникова, а также студенты группы 5ПНГ81 кл. рук. Е.А. Клещева.
«Ну что, на Каспий?»- вот такой репликой ведущие вмиг перенесли участников и гостей фестиваля на Северный Кавказ, в Дагестан.
Знакомство с республикой началось с видео-энциклопедии «Мульт-Россия»«Дагестан», зазвучал язык горцев. Как известно, в Дагестане нет одного национального языка, там живет много народностей, и каждая является носителем своего языка. На сцене звучал ногайский язык, с переводом. И вот она, долгожданная лезгинка! Сначала появились девочки, они буквальноплыли по сцене, несмотря на то, что темп танца был задан весьма подвижным. И вот, они, гордые, крепкие, сильные - началась мужская силовая часть, и вдруг появляется еще один танцор, конкурент, темп сумасшедший, его сольная часть похожа на смерч, и, вдруг, танцор срывает папаху с головы, а под ней-длинные волосы, это девушка!Но как она была убедительна! Зрители были в восторге и на бис, конечно, зажгли уже сами! Это было здорово!
Зажигала сборная: 5БС81,5ЭБ80, 5МЭ70
кл. руководители: Р.Ф. Багманова, А.И. Решетник,М.А. Срыбник

Но, как оказалось, это был разогрев перед встречей с гостями из общества русской культуры.
Украшение праздника. Самое интересное началось, когда на сцену вышла сборная групп 1-3 курсов во главе с Коленченко Ириной Сергеевной представляющая Россию! Это было феерично! После показа ролика о России на сцену вышел Алексей Коленченко (фольклорная группа «Пересмешки» рук.Е.В.Серафимова) с песней «Было у матери 12 сыновей», он просто «порвал» зал, это было очень здорово, по-мужски, по-взрослому! Песенный марафон продолжила Екатерина Крючкова, с песней «Едет Кузя на коне» (фольклорная группа «Пересмешки» рук. Е.В. Серафимова)
Юная исполнительница народных песен очаровала всех, кто был в зале. Затем на сцену вышла представительница Региональной общественной организации сохранения культуры "Русские традиции" Дарья Евдокова с фланкировкой /искусство крутки шашки/.Выступление было зрелищным и мощным, равнодушных в зале не было. После сольных номеров началось действие со зрителем. На этой позитивной ноте участники фестиваля начали собираться в хоровод. Сначала Ирина и Валентин Коленченко гостей и участников собрали в хоровод дружбы, затем все весело и увлеченно поиграли в русские забавы «Капустка» и «Ручеек»; настроение у всех было очень радостным исветлым, затем все разбились на пары и выучили кадриль! Потрясающее зрелище, когда студенты в костюмах разных национальностей с удовольствием и азартом танцуют русскую кадриль! Всему венцом были прыжки через длинную скакалку, прыгали по одному, по двое, даже пытались группой. Когда-то, очень давно, это было привычной забавой для наших прапрабабушек.
Фольклорный блок России удался, это незабываемо, ярко, с позитивом и драйвом!

Заместитель директора по ВР О.В.Киселева и А.Р. Сеидов,представитель ОО «Национально-культурная автономия Азербайджана» г. Сургута, вручили заслуженные благодарности абсолютно всем участникам, кто был причастен к этому поистине патриотическому, духовному мероприятию, воспитывающему уважение ко всем нациям, их культурам и языкам.
Честь и хвала тем, кто, не являясь носителем той или иной культуры, народности, смело представлял ее, танцевал ее танцы и исполнял песни.
Хочется выразить слова благодарности классным руководителям, всем, кто принимал участие в представлении национальной кухни, культуры и традиций в нашей многонациональной «технарской» семье, в организации и подготовке концертных номеров.

«Мы живем в России» - слоган нашего фестиваля!Фестиваль прошел на отлично, и главное, мы сделали это ВМЕСТЕ!
Проведение Фестиваля национальных культур в стенах Сургутского нефтяного техникума стало уже доброй традицией.
Считаем, что именно подобные мероприятия воспитывают в нашей молодежи толерантное отношение друг к другу, представителям разных конфессий и национальностей.
Ведущие Серова Екатерина и Сыдыков Эламан 5пнг 70.JPG
кухня гости.jpg  на коллаж россия.jpg
наградной блок.jpg
Открытие фестиваля.Ханты.jpg
столы.jpg

Материал подготовила
Музыкальный руководитель Ю.В. Токарева