Искусство воспитания

Искусство воспитания 23.10.2019

Искусство воспитания

Интересная беседа была проведена региональной общественной организацией «Дагестанский национально-культурный центр в ХМАО-Югре» совместно с Сургутской городской местной общественной организацией Чечено-Ингушский культурный центр «Вайнах» со студентами техникума. Цель встречи – гармонизация этноконфессиональных отношений и профилактика этнорелигиозного экстремизма. Информационный час был направлен на создание условий для формирования толерантного студенческого коллектива на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и национального самосознания в условиях поликультурного и поликонфессионального общества.

Гости встречи:
Б.Х. Махмудов, председатель СГМОО ЧИКЦ «Вайнах»;
Н.И. Магомедов, представитель Главы Республики Дагестан в ХМАО-Югре;
Б.Д. Дашаев, заместитель представителя Главы Чеченской Республики по ХМАО-Югре в Сургуте;
М.С. Муртазалиев, представитель духовенства, заместитель представителя Главы Чеченской Республики в ХМАО-Югре по религиозным вопросам;
А.М. Болатов , представитель администрации Сургутского района, председатель молодежного совета «Дагестанский национально-культурный центр по ХМАО-Югре»;
А.А. Якиев, председатель Молодежного Совета при СГМОО ЧИКЦ «Вайнах», помощник депутата Думы города Сургута;
Р.М. Исрапов, заместитель председателя «РОО ДНКЦ в ХМАО-Югре», адвокат.

С приветственным обращением к гостям и студенческой аудитории обратилась директор техникума Надежда Николаевна Еговцева. Прозвучали слова благодарности и поздравления в адрес студента группы 5БС70 Мигрета Магомедова, занявшего 1 место в дисциплине «поинтфайтинг» на Кубке России по кикбоксингу. Представители диаспор начали беседу с обсуждения вопросов терроризма и экстремизма. Внимание было заострено на культуре поведения, нормах межнационального общения, информационной экологии и ценности здорового образа жизни. Бислан Махмудов говорил о том, что учиться нужно всегда, важно много читать, думать, интересоваться политикой, задавать вопросы старшему поколению и не идти на поводу сомнительных «репостов» и «лайков» в социальных сетях.
      После обсуждения темы состоялась презентация Молодежного Совета при СГМОО ЧИКЦ «Вайнах». Члены организации подробно рассказали о своей деятельности (ежегодные экологические и благотворительные акции, выездные лекции, спортивные соревнования). Далее мероприятие приняло форму «свободного микрофона», а самых активных и неравнодушных наградили сертификатами на посещение тренажерного зала.
      Информационный час стал отличной площадкой для обмена опытом и получения новых знаний, стартовой платформой идей социальных флешмобов и помощи больным детям. Встречи подобного формата - знак добрососедских отношений, залогом которых являются милосердие и уважение.

Ю.В. Токарева