Победа: "Юность. Наука. Культура"

Победа: "Юность. Наука. Культура" 03.12.2019

Победа: "Юность. Наука. Культура"

По результатам финального конкурса XIIV Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура», проходившей с 27 по 29 ноября 2019г. в ФГБУ ДДО «Непецино» при Управлении делами президента Российской Федерации (Московская область) студенты 2-3 курсов Сургутского нефтяного техникума (филиала) ФГБОУ ВО «ЮГУ» заняли три первых призовых места.

Данил Мартьянов представил исследовательскую работу «Очистка рек и озёр от нефти и нефтепродуктов природными компонентами» и награждён медалью за «Лучшую научную студенческую работу». Это изучение входит в круг интересов научно-образовательного центра – кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» (полевая учебно-экспериментальная станции «Мухрино» на базе Югорского государственного университета, г. Ханты-Мансийск).

Предметом изучения для адсорбции (поглощения) нефти и нефтепродуктов в целях очистки рек и озёр от загрязнений стали природные составляющие: мох, ягель и лишайник.В ближайших планах подробнее углубиться в данную экологическую проблематику по направлениям исследования, а именно: детальная типология, выявление дешифровочных признаков и картографирование болотных ландшафтов, мониторинг теплового и гидрологического режима болот, изучение видового разнообразия мохообразных окрестностей стационара.

Также свои исследовательские работы на конкурсе представили студенты 2 курса – Иван Бурдужа («Качественное определение содержания иона железа, свинца и N-метиланилина в автомобильных бензинах») и Залина Койлыбаева («Исследование химического состава водомасляной эмульсии при использовании моторных топлив»).

Надежда Николаевна поздравила ребят с отличным результатом, пожелала не останавливаться на достигнутом, заниматься наукой,развивать свои знания и навыки.

Благодарственные слова прозвучали и в адрес научного руководителя студентов Н.А. Рашкиной, которая в рамках конкурса с успехом выступила на научно-методическом семинаре «Эффективное образование. Актуальные вопросы развития и практики» с докладом «Использование интерактивных методов на занятиях профессиональных дисциплин».

Весь коллектив техникума сердечно поздравляет нашу делегацию с трехкратной победой!

20191202_140044.jpg
20191202_140106.jpg