Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста

Память о Холокосте необходима,
чтобы наши дети никогда не были жертвами,
палачами или равнодушными наблюдателями.

И. Бауэр – исследователь Холокоста

1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановили, что 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста.
      В канун этой даты, 23 января, в библиотеке СНТ для студентов 3-4 курсов был проведён устный журнал: «Холокост – память поколений». Холокост - это символ газовых камер, печей, сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу.
     За время мероприятия студенты узнали, что дата выбрана неслучайно: именно 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.
      Сегодня мы помним и чётко осознаём, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. Это память, противящаяся забвению. Это убеждение: нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех. И сегодня это знать обязан каждый.
     Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и показом кадров из документальных фильмов: «Концлагерь Освенцим. Ворота в ад», «Освенцим (Аушвиц) – редкие фото».

Засыпал снег сегодня Бабий Яр,
прикрыл собою братскую могилу.
Сто тысяч в ней взывают молча к миру,
чтоб в нём не вспыхнул вновь войны пожар!

20200123_120015.jpg
20200123_120037.jpg