Сколиоз: не сгибайся перед трудностями, позволь себе сидеть красиво

17.01.2020

Сколиоз: не сгибайся перед трудностями, позволь себе сидеть красиво

      Большинство студентов не задумываются о профилактике сколиоза. Лекцию для I-III курсов прочитала заведующая отделением физиотерапии и лечебной физкультуры БУ ХМАО «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» Людмила Юрьевна Колечкина. Малоподвижный образ жизни, одно и то же положение тела – всё это и многое другое приводит к искривлению позвоночника. Запущенный сколиоз опасен необратимыми изменениями: деформации могут привести к возникновению рёберного горба, асимметрии таза и нарушению развития внутренних органов. Быстрая утомляемость, жалобы на головные и мышечные боли – следствие сколиоза, на которое вовремя не обратили внимания. Вопрос лечения очень сложен, потому что требует полного контроля не только со стороны родителей, но и прежде всего самого подростка.

      Дисциплина, выработанная в условиях учебного процесса, очень пригодится в будущем: необходимо следить за своей осанкой всегда. Студенту нужно привыкнуть к выполнению корректирующих упражнений по несколько раз в день. Хорошо помогает плавание, вода естественным образом разгружает позвоночник.

    – Мы и не задумывались о том, что добровольно деформируем позвоночник. Теперь внимательнее станем относиться к профилактике сколиоза, – признаются студентки группы 5ТОР91.

20200116_115346.jpg
rastyagivanie-spiny-vpered-600x685.jpg
20200116_115407.jpg